12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Людмила20
1

Занятие по теме "Наша родина - Россия"



Тема урока: Наша родина - Россия.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель урока: познакомить с процессом формирования древнерусской государственности, приобщение к мировому художественному наследию.

Задачи урока:

Обучить основам работы с иллюстративным материалом как историческим источником.

Определить степень первичных знаний класса по Отечественной истории, провести диагностику.

Определить опыт использования иллюстративного материала как источника знаний.

Выявить основные вехи истории Древней Руси и истории России, в сравнительном обобщении со Всеобщей историей.

Сформировать навыки умений делать выводы, обобщать полученные знания.

Результаты обучения:

Личностные:

Формирование гражданской идентичности, гуманного отношения к людям, бережного отношения к историческому наследию, в том числе в виде объектов искусства.

Формирование понимания ценности государства как результата социогенеза.

Предметные:

Проанализировать географические и климатические условия на территории современной России.

На примере иллюстраций выделить основные исторические периоды развития Древнерусского государства и истории России.

Формировать умения применять полученные знания для обобщения и формулирования выводов по предложенной теме.

Межпредметные:

Познавательные

Формирование умений по поиску информации в иллюстративном, образно-наглядном материале.

Формирование умений обобщать и выделять основное, строить выводы, приводить доказательства.

Регулятивные

Умение определять цель поисковой деятельности на уроке, определять первостепенные и второстепенные задачи.

Формирование умения разбивать достижения поставленной цели на учебные этапы, сравнивать полученное знание с целью и осуществлять самоконтроль своей учебной деятельности.

Формирование умения оценивать уже имеющийся уровень собственных знаний и понимание объема необходимой информации для достижения поставленной задачи.

Коммуникативные

Умение выдвигать гипотезу, предлагать и формулировать аргументы, подтверждающие собственную гипотезу и выстраивать дискуссию.

Формирование умения групповой работы над общими задачами.

Формирование умения строить и задавать существенные вопросы.

Формирование умения слушать одноклассников и учителя.

Основные понятия: страна, государство, народ, исторический источник, равнина, Восточная Европа.

Оборудование: Карта мира в начале нашей эры, учебник «История России», ч. I, авторы ОН.М. Арсентьев, А.А. Данилов, П.С, Стефанович, А.Я. Токарева М., «Просвещение», 2019.


Технологическая карта урока.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационно-целевой

«Россия — это континент, который притворяется страной. Россия — это цивилизация, которая притворяется нацией»

Жозе Мануэл Баррозу

Председатель Еврокомиссии


- Давайте обсудим эту цитату и выясним чем и как будем сегодня заниматься на уроке, с учетом нашей сегодняшней темы урока.


Коллективное обсуждение по форме: Россия – это … История Россия это Россия принесла миру….

Наша природа отличается …

Наша территория расположена ….



Личностные (определение отношения к самой сути государственности и Российскому цивилизационному наследию), Познавательные (определить имеющийся уровень знаний), Регулятивные (определить цель и задачи урока, с помощью учителя), Коммуникативные (построить пути решения поставленных задач)

2.Поисково-исследовательский

Учитель демонстрирует иллюстративный материал на презентации.

На электронном экране карта.

Ребята ваша учебная задача, используя эту информацию и ваши знания, поставить существенные вопросы, отражающие задание к иллюстрациям. Работа проходит в парах. Класс делится на 3 команды.

Работают в парах, анализируют иллюстративный материал, создают вопросы к каждому этапу.


Коммуникативные (выстраивается тактика работы между двумя участниками в паре, затем в команде, группе, умение взаимодействовать ради общего результата).

Регулятивные (анализ ответов других команд на, умение выделить не достающую информацию).

Познавательные (выписать в тетрадь опорную информацию урока по задачам урока и сформулировать проект ответа на цель урока)

Личностные (определить отношение к возможности образования государственности и определить позицию в отношении своевременности появления государственности в Восточной Европы)

Предметные (сущность влияния географических факторов на образование государственности и расселения человека на территории России, этапах истории России)

3.Практико-ориентированный

Обсуждение задач урока и их понимание учениками, с элементами игры «Что? Где? Когда?» по каждому этапу урока


Ученики отвечают тезисно на вопросы по командам, команда давшая наиболее краткие и полные ответы получает большее количество очков.

Ответы тезисно записываются в тетрадь как классная работа.



Коммуникативные (Умение слушать оппонентов, формулировать ответ)

Регулятивные (Понимать степень правильности ответа своего и других учеников, оценивать степень личного участия).

Познавательные (вести свои записи в классной работе, составить проект ответа на главный вопрос урока).

Личностные (Понимание причин осложнявших расселение человека и зарождение государственности).

Предметные (закрепление полученных знанию по трем задачам урока)

4. Контрольно-оценочный

Ребята, какой вывод мы можем сделать на основе пройденного и изученного урока? (дискуссия)

Давайте теперь обратимся к цели нашего урока и попробуем оценить степень полноты нашего ответа.

На сколько полно мы ответили?

Что еще стоить изучить что бы ответить полнее и лучше понять эту тему? (мозговой штурм)

Учащиеся формулируют вывод по рядам, от каждой команды, частично повторяя предыдущий ответ.

Учащиеся определяют на сколько полно ответили по алгоритму:

Мы узнали ….

Мы поняли ….

Основные этапы истории России …

Основные этапы истории Древней Руси…

Коммуникативные (Умение взаимодействия с одноклассниками при дискуссии, строить продуктивное вербальное общение внутри группы)

Регулятивные (Организация самоконтроля полученного знания).

Познавательные (Продолжить формирование умения делать выводы в контексте исторической эпохи, с опорой на приобретенные знания).

Личностные (Понимать значение природных условий в жизни населения определенной местности).

Предметные (Закрепить полученные выводы, записать вывод урока – основные факторы, влияющие на расселение человека и формирование государственности на территории современной России).

5. Рефлексивно-обобщающий

Итогом урока является понимание степени ответа на поставленную цель урока.

Оцените пожалуйста результативность нашей работы на уроке по схеме:

Мы выяснили, что…

Хочу узнать еще о …

Необходимо выяснить …





Выставление оценок и объяснение домашнего задания


Домашнее задание: прочесть с. 6-8.

Проанализировать высказывание, сравнить высказывания, аргументировать свое мнение: «Первая и несомненная обязанность человека есть участие в борьбе с природой за свою жизнь и жизнь других людей» 


 Толстой Лев Николаевич (1828-1910) – русский писатель

«Все стремления и усилия природы завершаются человеком; к нему они стремятся, в него впадают, как в океан» Герцен Александр Иванович (1812-1870) – русский писатель, публицист, философ

Ответы учащихся по схеме:

Мы выяснили, что…

Хочу узнать еще о …

Необходимо выяснить …











Записывают домашнее задание



Коммуникативные (Формирование умения общения с партнерами по уроку для выполнения общей задачи)

Регулятивные (Формирование умений и навыков по обобщению накопленного опыта, соотнесения с эталонным образцом, определить способ выполнения домашнего задания)

Познавательные (Формирование умения оценивать собственные лакуны знаний и их восполнение).

Личностные (Определить результат усвоения материала и закрепить создавшийся психико-этический образ урока)

Предметные (Определить объем знаний, необходимых для усвоения в ходе работы с домашним заданием).


Опубликовано

